...

HBRS Sportfreizeit

Sportl. Veranstaltungen

Dezember
01.12.2018 4. Spieltag Inklusive Liga (Halle) Grünberg
01.-02.12.2018 Showdown-Training Marburg
14.-16.12.2018 Trainingslager Fuba ID & CP Wetzlar
14.-16.12.2018 LLG Top-Kader TT Heuchelheim
15.-16.12.2018 Trainingslager Schwimmen Frankfurt
14.-16.12.2018 LLG Para Judo Marburg

Buch: Inklusion in Sport und Spiel

Übungsleiterbörse

Die Aufgaben des Fachwartes sind in jeder Hinsicht vielfältig, insbesondere werden folgende Punkte durch die Fachwarte begleitet:

- Vertretung des HBRS auf Abteilungsversammlungen der jeweiligen Sportart

- konzeptionelle Entwicklung der Sportart

- Sportjahresplanung mit dem Landestrainer

- Ansprechpartner für Athleten, Betreuer, Eltern etc.

- Überwachung des Turnierkalenders

- Überwachung des Sportjahreshaushalts

Paralympische Sportarten im HBRS

Fachwart Tischtennis

Fachwart Tischtennis
Udo Winkler
Im Oberdorf 16
35315 Homberg-Büßfeld
06633-5166
01733445951
E-Mail

Tischtennis Stützpunkttrainer (PTS Heuchelheim)

Tischtennis Stützpunkttrainer (PTS Heuchelheim)
Fabian Lenke
Haarbachstr. 20
35578 Wetzlar
06441 - 3811086
0170 - 4923475
E-Mail

Fachwart Sportschießen

Fachwart Sportschießen
Olaf Lenker
E-Mail

Fachwartin Rollstuhlbasketball & Stützpunktrainerin (PTS Frankfurt/Wetzlar)

Fachwartin Rollstuhlbasketball & Stützpunktrainerin (PTS Frankfurt/Wetzlar)
Anna-Maria Müller
Wiesenstraße 33
60385 Frankfurt am Main
0170 - 4046871
E-Mail

Fachwart Bogenschießen

Fachwart Bogenschießen
Detlef Haaß
Die Ecke 1A
37276 Meinhard
05651-331792
0151-19481603
E-Mail

Goalball Stützpunktrainer (PTS Marburg)

Goalball Stützpunktrainer (PTS Marburg)
Tobias Vestweber
Roter Graben 16
35037 Marburg
0170 - 4682711
E-Mail

Fachwart Judo SG

Fachwart Judo SG
Max Kunzmann
06221-3379474
0152-56370991
E-Mail

Max Kunzmann
E-Mail
Telefon: +49 6221 3379474
Mobil:   +4915256370991

Max Kunzmann
E-Mail
Telefon: +49 6221 3379474
Mobil:   +4915256370991

Landestrainer Judo SG

Landestrainer Judo SG
Markus Zaumbrecher
E-Mail

Fachwartin Schwimmen

Fachwartin Schwimmen
Marie-Louise Ganz
0174-9878285
E-Mail

Landestrainer Schwimmen

Landestrainer Schwimmen
Thomas Hoppe
Müllerweg 63h
64850 Schaafheim
0177-4209415
E-Mail

Fachwart Leichtathletik

Fachwart Leichtathletik
N.N.

Fachwart Bosseln

Fachwart Bosseln
Rüdiger Pfennig
Karlsbader Str.5
65451 Kelsterbach
06107 – 3303
E-Mail

Regeln Bosseln

Fachwart Sitzball

Fachwart Sitzball
Bernd Remer
Bleichstr. 15
61352 Bad Homburg
E-Mail
fileadmin/dokumente/Spielregeln/19_Sitzball_57_-_63.pdf

Regeln Sitzball 

Fachwart Kegeln Classic

Fachwart Kegeln Classic
Jürgen Klug
Mühlbergstr. 39
64319 Pfungstadt
Tel.: 06157 / 86659
Handy: 0175 / 8669794

E-Mail

Regeln Kegeln

Ansprechpartner Fußballtennis

Ansprechpartner Fußballtennis
Reinhold Hennemann
Gunterstraße 9
64658 Fürth
E-Mail

Regeln Fußballtennis

Fachwartin Kegeln Bohle

Fachwartin Kegeln Bohle
Tanja Werkmeister
Quellenstraße 17
34134 Kassel
0157-86868701
E-Mail

Regeln Kegeln

Fachwart Rollstuhltanz / Rollstuhlsport

Fachwart Rollstuhltanz / Rollstuhlsport
Jean-Marc Clément
Marbachweg 70
60435 Frankfurt
0172 /6733210
E-Mail

Ansprechpartner Judo GB

Ansprechpartner Judo GB
Thomas Hofmann
Bürgermeister- Hainz-Str. 5
63165 Mühlheim 
06108-77570
0177-7953187
E-Mail

Abt. Leiter Fußball

Abt. Leiter Fußball
Michael Trippel
Mobil: +49 (0) 170- 4686295
Fax:   +49 (0) 3222-6405623
trippel@hbrs.de

Fachwart Showdown / Tischball

Fachwart Showdown / Tischball
Hermann Schladt
Walter-Hesselbach-Str. 89
60389 Frankfurt
Te[.: 069157 00 17 11
Fax: 069/57 00 20 07
E-Mail

Fachwart Golf

Fachwart Golf
Jens Maspfuhl
06181-2947590
E-Mail